Рецензия на "Живых Скор-Пионов"

«Мистерия звука». Релиз DVD состоялся в октябре.

Когда певица моет голову, делает с помощью парикмахера красивую прическу, наносит с помощью визажиста сексуальный макияж, надевает короткие одежды, подчеркивающие ее прелести — мы понимаем: это попса, жанр, не заслуживающий внимания и серьезного разговора.

Когда певица делает инфернальную прическу, адский грим, напяливает сложные, но совершенно асексуальные костюмы, подчеркивающие ее мятущуюся душу, — мы понимаем: это Линда.

И при всей нашей нелюбви к попсе и любви к мятущимся творческим душам — очень хочется хотя бы ненадолго, для эксперимента, переместить Линду в мир, где есть парикмахеры, и макияж предназначен для украшения, а не для уродования лиц.

Помада болезненных цветов, пугающая бижутерия, скорпионы и прочая ползучая мразь на обложке DVD — все это мы видели у Линды так часто, что хочется коробку «Скор-Пионов» просто перевернуть менее страшной стороной (надеюсь, продавцы музыкальных магазинов тоже так поступят).

Творческая натура, сделавшая своей фишкой ненормальность, даже не догадывается, какого эффекта можно достичь, представ хоть раз в имидже обычного человека. Да я бы первым встал в очередь за диском Линды, если бы на его обложке она была женщиной, а не бесполым страшным существом для эфира телеканала A-One.

Но пока оформление диска четко отсекает от него чужую целевую аудиторию. Если вы не относите себя к Линдиной ЦА, просьба не вестись на обложечную надпись «Концерт в ДК им. Горбунова». Укротите свое разыгравшееся любопытство: все действительно снято в «Горбушке», однако запись ограничивается десятью треками, и все, кроме «Любви в конверте», из аудиоальбома «Скор-Пионы».

Таким образом, данный релиз предназначен исключительно для лютых фэнов этой пластинки — кстати, помимо DVD, издание включает компакт-диск с тем же материалом, выпущенным полгода назад. Но если вы все-таки включили посмотреть запись, не пугайтесь — через 45 минут она кончится.

Странно, что релиз не содержит предупреждающей надписи о запрете приближаться к диску страдающим эпилепсией: стробоскопы и дерганый монтаж вкупе с громкой и недружелюбной музыкой могут спровоцировать у них приступы.

О материале «Скор-Пионов», в принципе, подробно сказано в рецензии на аудиоверсию, опубликованной 24.04.08. Концерт почти ничего к тем впечатлениям не прибавляет. Как и следовало ожидать, Линда вполне органична в сценическом представлении этих песен, но зрелище это, мягко говоря, на любителя.

Почетное место на сцене (а также в жизни и творчестве Линды) занимает Стефанос Корколис со своим роялем, хотя его влияние на саунд ансамбля на удивление незначительное. Грубо говоря, то же самое музыканты Линды играли и до появления Корколиса. Еще можно отметить девушку-барабанщицу Светлану Шумкову и верный бэк-вокал Ольги Дзусовой.

Из десяти песен без содрогания можно слушать полторы: «Пять минут» и частично «Я украду». Странно, что публика, с которой ее кумир общается очень отрывисто, настроена вполне позитивно. Похоже, зрители пришли на концерт по своей воле, и это, видимо, должно как-то оправдывать существование артистки Линды даже с ее нынешним имиджем.

Оценка: **

Алексей МАЖАЕВ.
  

 
статьи о Линде || заголовки || архив статей
 
 
 
 
1. предлагаю вам свое литературное тво... [Готичная - 23 December 2012]
2. История "фанатизма" [aNNa - 05 November 2012]
3. Bjork [aNNa - 05 November 2012]
4. Альбом Sкор-Пионы [aNNa - 04 November 2012]
5. Опрос по Скорпионам [aNNa - 04 November 2012]
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
   
   
   
© 2007 - 2017 :: LindaLife.ru